БОЕВОЕ ИСКУССТВО
АЙКИДО КЛУБ
"КИМАРУ-КАЙ"

- Когда смотришь на демонстрацию Айкидо, то видишь, что люди постоянно кружатся, как волчки, и трудно представить себе, как это боевое искусство можно применить на практике?

Научиться быстро и за короткий срок делать технику Айкидо во всем ее разнообразии пригодной для практических целей невозможно. Только в процессе многократной отработки базовых элементов можно приобрести необходимые рефлекторные навыки, и только после этого вы приобретете естественную способность применять те или иные приемы на практике.
Давайте рассмотрим, например, школьные занятия. При этом говорят: "Вряд ли точно такие же задачи будут на вступительных экзаменах в университет". И вот, появляются такие ученики, которые стараются решать только те задачи, которые будут на вступительных экзаменах. Что можно сказать о них? Повысится ли реальная подготовленность этих учеников? Конечно, в такой ситуации нельзя советовать ученикам: " Эти стандартные здачи не решайте!" Последствия хорошими не будут, так как такое пренебрежительное отношение к стандартным задачам, как к Основам знаний, вряд ли приведет к повышению уровня подготовленности учащихся.

Так и в Айкидо, длительная работа над основами физической и технической подготовки хотя и кажется, с первого взгляда, долгим, окольным путем, но именно такое твердое усвоение этих основ быстрее приведет вас к успешному применению своих навыков на практике. Давайте же представим, что вы запоминаете отдельные приемы, которые, на ваш взгляд, быстро пригодятся в какой-то конкретной ситуации. С точки зрения боевого искусства это означает опуститься до формального подхода к делу: "В такой-то ситуации делаеют так-то". Да, в данной конкретной ситуации они пригодятся, но если реальная ситуация окажется противоположной или нестандартной (что, как правило, и случается), то вы эти приемы уже применить не сможете. Предусмотреть все ситуации, которые могут возникнуть в жизни, невозможно, да и в принципе вы не успеете в реальной ситуации что-либо сделать, если будете действовать, предварительно вспоминая, что "в этой ситуации делают так, а в этой так". Зачем, например, мы на тренировках изучаем технику в положении сидя " сувари вадза". Вы сидите напротив партнера и берете его за руку или делаете что-нибудь дргое, что в реальных условиях вам никогда не позволят сделать. Но ведь именно в результате работы над техникой в положении сидя создаются навыки сохранения равновесия, чувствования и управления центром тяжести, техники дыхания, перемещений тела и базовые навыки.

© 2020 Kimarukai.ru Все права защищены. ©