БОЕВОЕ ИСКУССТВО
АЙКИДО КЛУБ
"КИМАРУ-КАЙ"

Законы, которые определяют структуру и динамику Вселенной, должны стать сокровенной интуитивной частью нашего осознания, потому что это те же законы, которые определяют структуру и динамику нашего тела. Дух, который заставляет двигаться атомы и морские волны, вздыматься пламя костра, циркулирует и в каждом человеческом теле." Айкидо с самого начала предполагает, что у каждого человека есть определённый запас жизненной энергии ки, сосредоточенной в центре хара. Эту энергию можно концентрировать и устремлять в любом направлении, взаимодействуя при этом как с энергией других людей, так и с ки Вселенной, и наша задача научиться этому.
Айки, первая часть слова Айкидо, состоит из двух иероглифов: ай, который означает "встречаться, смешиваться, присоединяться, гармонизировать", и ки, слова тоже со множеством значений, означающего " дух", "настроение" "энергию". До, вторая часть слова Айкидо, символизирует как отдельную "дорогу", по которой шагает человек, так и универсальный "путь" философских принципов. Гармония нарушается когда проявляется агрессия. Ещё одна задача айкидо- восстановление гармонии. Агрессивная энергия нападающего сначала контролируется, а затем переводится в окружность. И тогда Ваш центр хара становится центом нейтрализации.

Нападающему в айкидо даётся свобода двигаться, куда он хочет, но любое его движение находится под постоянным контролем, в невидимом взгляду вихре, реальная спиральнозакрученная сила вкручивает подопечного в этот вихрь, заставляя выполнять невероятные по сложности движения, вплоть до резкого падения. Концентрация внимания при этом ни на секунду не расслабляется. Все приёмы в айкидо так или иначе связаны с круговыми траекториями. Движение айкидоиста по кругу позволяет не только избежать жёсткого столкновения, но и полностью сопровождать движения атакующего. Движения в айкидо подобны потоку воды: мягкой, податливой, но одновременно разрушающей твёрдые камни. Одно действие как бы вытекает из другого.
Все приёмы и движения в айкидо должны быть элегантными и красивыми. С самых первых уроков этому уделяется большое внимание. Эти принципы верны также и на психологическом уровне. Настоящий мастер видит сознание нападающего и предупреждает все его действия. Но на этом айкидо не заканчивается. Айкидо-это и философия, и психология, и физика. Само название «Айкидо» отражает зависимость от законов природы, которые также называются «Ки». Это означает, что айкидо есть дисциплина, которая делает сердце природы нашим собственным сердцем, чтобы постичь любовь и благодарность ко всему сущему, стать единым с природой.

© 2020 Kimarukai.ru Все права защищены. ©